27 сентября 2017, 19:03

Звезда российского футбола выпустил в Шую пять ведер лосося

Экс-форвард сборной России по футболу Александр Кержаков побывал в Петрозаводске.
Фото Ильи Тимина

Сегодня в районе Бесовца бывший нападающий национальной футбольной сборной и  клуба "Зенит" выпустил в Шую две тысячи особей молодого лосося. Помогал спортсмену в этом руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев.

Во время общения с журналистами Кержаков отметил, что ему гораздо приятнее выпускать рыбу, а не ловить ее, а также осудил любые виды браконьерства. На вопрос, заплатил ли бывший футболист полагающийся за ловлю лосося штраф, Кержаков отвечать не стал, заявив, что "главное, что лосось сейчас на своем привычном месте, а о деньгах в такой ситуации говорить не нужно".

– Мне кажется, основное - это не заплатить штраф, а такие вещи. Если человек волей или неволей попал в такую ситуацию, как я, то пусть он будет любезен либо весной, либо осенью сделать что-то подобное, чтобы популяция такого вида рыб прирастала,

– отметил Александр.

Рыбу для акции предоставил рыбоводный завод Кеми. По словам Дениса Беляева, финансирование акции легло на Росрыболовство, а также к выпуску годовалых особей привлекли частные вложения. Стоимость одного годовалого лосося варьируется от 180 до 200 рублей.

Кержаков пообещал, что больше не будет «браконьерничать». В будущем он хочет продолжить поддержку рыбоводства в стране. Каким именно образом, бывший спортсмен не уточнил.

– Я считаю, что это несчастный случай, который, естественно, больше не повторится, - заметил экс-форвард.

Кержаков также сделал прогноз на завтрашний матч «Зенита» в рамках  Лиги Европы с испанским «Реалом Сосьедад».

– Все будет хорошо, – заверил бывший игрок питерского клуба.

Поддержать футболиста на берег Шуи приехали футбольные фанаты. Они исполнили традиционную ламбаду в честь бывшего игрока «Зенита», развернули баннер со словами «Спасибо легенда! No Kerzhakov – No party» и зажгли файеры. Спортсмен поблагодарил болельщиков и устроил небольшую автографсессию.

Напомним, что  9 июля 2017 года Александр Кержаков опубликовал в Instagram свою фотографию с четырьмя рыбами в руках. В одном из комментариев к фото он написал: "Лосось в Онеге есть", что заставило некоторых пользователей напомнить, что вылов этого вида рыбы сейчас запрещен. После этой публикации Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства возбудило административное дело в отношении неустановленного лица. Виновный в вылове озерного лосося должен будет за нарушение правил рыболовства выплатить 5 тысяч рублей (1250 рублей за каждую рыбу). После этого футболист пообещал выпустить в Онежское озеро в Карелии несколько тысяч мальков лосося, признавшись, что о запрете ловли этого вида рыб в Онего узнал только из Интернета. 

Ранее Кержаков уже выпустил три тысячи особей молодого лосося в Малую Ладогу.

Фото автора и Ильи Тимина

Ася Кошелева's picture
Автор:

Выпускница филологического факультета ПетрГУ. Любит писать о людях в культуре и культуре в людях. Мечтает дочитать все начатые книги (а их постоянно скапливается до десятка штук одновременно), побывать в Риме, научиться не принимать все близко к сердцу и создать что-нибудь стоящее в профессиональном плане. Не любит бестактных людей.