15 октября 2018, 12:21

Зоомагазин привлекли к ответственности за торговлю лекарствами

Организация не имела лицензии на фармацевтическую деятельность, а у продавца не было соответствующего образования.

В Питкяранте сотрудники Россельхознадзора проверили зоомагазин, в котором торговали лекарственными препаратами для животных. Проверка была проведена после обращения гражданина.

Специалисты ведомства обнаружили на полках в торговом зале 26 наименований лекарственных препаратов - 173 упаковки. Отмечается, что их качество соответствует установленным требованиям.

Между тем организация не имела лицензии на фармацевтическую деятельность. Магазин не  был оснащен приборами для регистрации параметров воздуха,  стеллажная карта не велась – соблюдение этих условий необходимо для обеспечения правильного хранения.

- Кроме того, продавец работала в зоомагазине и отпускала лекарственные препараты, не имея соответствующего образования  (фармацевтического либо ветеринарного),

- говорится в сообщении.

В отношении юридического лица и в отношении продавца составлены протоколы об административном правонарушении. Поскольку организация впервые допустила нарушение, оно не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда, юридическому лицу внесли предупреждение. Аналогичное наказание последовало для продавца.

Фото: profisam.ru