03 марта 2017, 12:56

Зима не хочет уступать свои права: на Карелию надвигаются морозы

Подробный прогноз погоды на выходные дни и начало следующей недели от Карельского гидрометцентра.

Сегодня Карелия еще находится в южной периферии атлантического циклона, но уже завтра республику накроет холодный фронт, 

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» Елена Ишкина.

В результате, по данным синоптика, столбик термометра уже завтра, в субботу, 4 марта,  резко опустится вниз. Температура воздуха в северных районах республики ожидается от -5 до -10, а в южных — от -2 до -7 градусов в течение суток.  В воскресенье, 5 марта, станет еще холоднее. Ночью будет от -6 до -11, по центральным районам республики — от -15 до -18 градусов. Днем при прояснениях — от -3 до -8 градусов. В понедельник, 6 марта, характер погоды сохранится.  

В Петрозаводске в субботу, 4 марта, ожидается ночью от -3 до -5, днем — от 0 до -2 градусов. В воскресенье, 5 марта, ночью — от -8 до -10, днем — от -2 до -4 градусов. В понедельник, 6 марта, ночью — от -10 до -13, днем — от -3 до -5 градусов.  

Осадков в эти дни будет немного. Небольшой снег возможен в большинстве районов Карелии в выходные дни — 4-5 марта. При этом в воскресенье, 5 марта, при усилении ветра (порывы до 13 м/с) ожидается метель. 

Холодный фронт продолжит свое влияние на карельскую погоду и в последующие дни. Во вторник и среду, 7-8 марта,  ночью будет от -10 до -15 (на севере — от -15 до -20), а днем — от -2 до -7 (на юге - в пределах 0) градусов.

После этого, рассказала синоптик, скорее всего,  холодный фронт сменит очередной атлантический циклон, который принесет в Карелию потепление. С 10 марта снег в Карелии начнет постепенно таять. 

В целом, согласно долгосрочному прогнозу, температура воздуха в марте 2017 года ожидается выше нормы. Возможно, такое похолодание станет последним в нынешнем году. Впрочем, карельская погода всегда может преподнести сюрпризы. Так, год назад в конце марта в республике неожиданно ударили сильные морозы,

— подытожила Елена Ишкина.

По данным же Росгидромета, средняя температура воздуха в Карелии в ближайшую декаду  —  с 3 по 12 марта — будет на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. 

Отметим, что метеорологическая весна (переход средних температур через 0), по данным синоптиков, в Карелии наступает в середине апреля. Март  у нас месяц зимний.  

Фото с www.stihi.ru

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.