14 декабря 2019, 12:12

Жителям Карелии пообещали погодные аномалии

Синоптики посчитали атлантические циклоны причиной погодных аномалий в европейской части России

Кто похитил Рождество у обитателей Ктограда известно, а вот кто похитил у россиян морозную и снежную зиму остается только гадать.

Как сообщает Гидрометцентр, в ближайшие дни на европейской территории России погода будет отнюдь не зимней. Температура превысит обычные для декабря значения на пять, а то и восемь градусов и будет скорее больше смахивать на ноябрьскую. Самое большое отклонение от нормы будет отмечаться в северо-восточных районах, в Ненецком автономном округе и Коми. 

Причиной погодных аномалий синоптики называют атлантические циклоны, которые перемещаются вдоль арктического побережья и несут с собой теплый воздух Атлантики. По сообщению синоптиков, один такой небольшой циклон принесет в Мурманскую область снег и повышение температуры до нуля, минус пяти. Аналогичная температура в выходные ожидается в Архангельской и Вологодской областях.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, в Карелии будет около нуля. В субботу осадки в виде мокрого снега и дождя пройдут местами, в воскресенье они ожидаются на большей части территории.

В Петербурге в субботу без осадков, ночью около нуля, днем до двух градусов тепла. В воскресенье плюсовая температура сохранится, но днем начнутся осадки. В Москве в субботу преимущественно без осадков, около нуля. В воскресенье дождь и мокрый снег, температура повысится до плюс трех. В понедельник также тепло и осадки.

На юге европейской части России местами пройдут осадки в виде дождя и снега, в отдельных районах туманы, гололед и изморозь.