18 мая 2021, 08:34

Жителям Карелии объяснили, как быть, если заболели перед вакцинацией

Михаил Охлопков разъяснил, что делать людям, которые заболели перед второй прививкой от коронавируса или вакцинироваться вторым компонентом не позволили другие обстоятельства

Глава карельского Минздрава Михаил Охлопков ответил на вопрос о том, что делать людям, которые заболели перед второй прививкой от коронавируса или вакцинироваться вторым компонентом не позволили жизненные обстоятельства. Свой ответ министр опубликовал «ВКонтакте».

«Если заболел коронавирусом, не надо делать ничего, потому что заболевание ковидом - все равно что вторая вакцинация, если другим острым респираторным заболеванием – то привиться можно через 2-4 недели после полного излечения от ОРЗ»,

- написал Охлопков.

Министр подчеркнул, что вакцинироваться вторым компонентом важно, поскольку после первой прививки полноценный иммунитет еще не сформирован.

Вакцина против коронавируса вводится в два этапа с промежутком в 21 день. Однако, по мнению разработчиков вакцины, промежуток времени между первой и второй вакцинацией может быть увеличен до двух месяцев.

«Пропустившим вторую прививку не стоит переживать, что вакцинация не завершена через 21 день. Просто надо не откладывая обратиться в поликлинику и привиться. Иначе иммунитет будет способен защитить вас от инфицирования коронавирусом только на 50-60%, а это гораздо меньше, чем у полностью привитого человека», - резюмировал руководитель ведомства. (фото pnp.ru)

Ранее в этом сюжете: