30 марта 2021, 09:09

Жителя Олонца заставили платить за ошибки фонда капремонта

После проведения капитального ремонта дом признали непригодным для проживания

Житель Олонца Владимир Силкин является собственником квартиры в аварийном доме. Несмотря на то что дом несколько лет назад был признан аварийным, мужчина регулярно получает квитанции об оплате взносов за капитальный ремонт.

Как известно, собственники жилья в аварийных домах освобождены от уплаты взносов за капитальный ремонт. Об этом прямо сказано в части 2 статьи 169 Жилищного кодекса РФ. Однако в Карелии это норма на отдельные дома не распространяется.

Владимир Силкин потратил несколько лет, чтобы доказать, что он не должен платить в фонд капремонта за квартиру, которая находится в аварийном доме. Он нашел поддержку в Петрозаводском городском суде. Но Верховный суд Карелии встал на сторону фонда капремонта, отменив решение первой инстанции.

Это уже не первый случай, когда Петрозаводский городской суд и Верховный суд Карелии расходятся во мнении, должен или нет платить гражданин в фонд капремонта, если он проживает в аварийном доме. Отличительная особенность этих историй состоит в том, что дома были признаны аварийными сразу после того, как к ним приложил руку фонд капитального ремонта. Мы попытались разобраться, чем руководствуются суды, принимая прямо противоположные решения.