30 января 2019, 09:13

Жительница Петрозаводска вовремя поняла, что ее обманывают мошенники

Петрозаводчанка сообщила информацию о подозрительных звонках в правоохранительные органы.

Жителей Карелии при размещении частных объявлений продолжают подстерегать мошенники. Яркий пример – история петрозаводчанки, которая сдавала в аренду жилье, сообщает пресс-служба МВД.

Как выяснили сотрудники полиции Петрозаводска, январским днем жительница города разместила на популярной Интернет-площадке объявление. К сдаче в наем она предлагала комнату за 6 000 рублей. Откликнулась некая женщина, пояснившая, что ее все устраивает, потому она готова перевести оплату.

Но, странное дело, будущая квартирантка попросила хозяйку о том, что оплату вперед она произведет лишь тогда, когда та подойдет к банкомату. Петрозаводчанка отправилась к терминалу.

Далее события приобретали все более запутанный характер. По телефону с автором объявления стала общаться не ранее звонившая женщина. А именно – некий мужчина стал требовать, чтобы петрозаводчанка четко выполняла диктуемые им действия – вставить пенсионную карту, нажимать определенные клавиши… Та все выполняла, пока не услышала – «Теперь вставьте в терминал свою кредитную карту». Женщина отказалась. Но собеседник был настойчив; он упомянул, что на кредитной карте женщины есть 130 000 рублей, а потому она сейчас очень нужна. Пытаясь понять, откуда у незнакомца такие сведения, петрозаводчанка услышала еще один сбивающий с толку пассаж: «Послушайте, я вам случайно только что перевел вместо 6 тысяч, 60 тысяч рублей за комнату. Я вам продиктую, что сделать, чтоб мне вернулись эти деньги!»

Тогда-то хозяйка жилья окончательно убедилась, что ее обманывают. Пригрозив обращением в полицию, она прекратила разговор и проверила, какие смс-уведомления приходили ей во время телефонного общения. Оказалось, что она, выполняя рекомендации незнакомца, подключила услугу мобильного информирования о состоянии собственного счета на совершенно посторонний телефонный номер. Более того, банк проинформировал клиентку, что некто изменил пароль для ее доступа в сервис, позволяющий в онлайн-режиме управлять финансами. Петрозаводчанка подтвердила обслуживающей организации – ее пытались обмануть злоумышленники. Однако завершить преступный умысел мошенники не сумели.

Сейчас сотрудники полиции Петрозаводска проводят проверку в связи с попыткой посторонних лиц похитить сбережения заявительницы.