30 марта 2017, 10:01

Жители Карелии будут получать пенсию позже других

Пока это касается двух районов.

В редакцию нашего издания обратился житель Кондопожского района. Он попросил прояснить ситуацию с выплатой пенсии. Якобы скоро в Карелии все пенсионеры будут получать пенсию только в конце месяца, после 21-го числа.

Говорят, что вскоре те регионы, которым не хватает собственных средств на выплату пенсий и которые получают их из бюджета РФ (в том числе и наша Карелия), будут выдавать пенсию гражданам только после 21-го числа. Якобы в Кондопоге и Костомукше к такому графику уже переходят,

– рассказал кондопожанин Николай Петрович.

За разъяснением мы обратились в Отделение ПФР по Республике Карелия, где нам ответили, что все не совсем так и речь идет только о Кондопожском районе и Костомукше.

Действительно, Карелия относится к дотационным регионам – собираемость страховых взносов на выплату пенсий составляет 32 процента, поэтому финансирование пенсий жителям республики напрямую зависит от сроков и объема централизованного поступления денежных средств.

В 2015 году вышло распоряжение Пенсионного фонда России, согласно которому с января 2018 года распределение средств на выплату пенсий в регионе должно осуществляться пропорционально в течение месяца. Поэтому в Карелии было решено перечислять пенсии в первую декаду месяца в отделения Сбербанка в г. Петрозаводске, во вторую декаду месяца - в кредитные организации республики, в третью декаду месяца - пенсии, назначенные после сентября 2015 года и в кредитные организации, с которыми договоры заключены после сентября 2015 года (ПОЧТА БАНК).

Однако такие меры, – объяснили в Пенсионном фонде Карелии, – не позволили исполнить данное распоряжение в полном объеме. В связи с этим принято решение о поэтапном перенесении срока перечисления пенсий на третью декаду месяца в двух районах республики. Начиная с января 2018 года после 21-го числа будут выплачиваться пенсии получателям через отделения Сбербанка Кондопожского района и Костомукшского административного округа.

Для того чтобы переход к новым срокам выплаты пенсий проходил менее болезненно, дата выплаты будет меняться по одному дню в месяц, начиная с апреля 2017 г. Так, в апреле средства на счета Сбербанка в Костомукше и Кондопоге будут перечислены Отделением Пенсионного фонда 14 числа, в мае – 15, в июне – 16 и так далее. Таким образом, к январю 2018 года срок зачисления денежных средств на выплату пенсий и других социальных выплат будет переведен на третью декаду месяца.

Подчеркнем, что речь идет только о банках, поскольку отделения связи Почты России доставляют пенсию с 3 по 23 число ежемесячно согласно установленному графику,

– заметили в ПФР.

Отделение ПФР по РК просит жителей Кондопожского района и Костомукши отнестись с пониманием к изменениям в сроках доставки пенсий.

Ирина Лободанова's picture
Автор:

О журналистике не думала и не мечтала, но оказалось, что это очень интересно. Начинала работать на радио, затем в районной газете "Суоярвский вестник". В Петрозаводске - с 2010 года. Считает, что профессия, которая приносит радость, это замечательно,  но если плюсом к этому у женщины все хорошо в семье, вот оно - настоящее счастье.