21 февраля 2020, 12:26

Выходные: Гонка на санях, барабанщики и праздничный фейерверк

Обзор самых заметных событий уик-энда

В пятницу, 21 февраля, в 19:00 в арт-пространстве Agriculture_club вновь будут читать лучших писателей страны и мира вместе с известными горожанами. На этот раз в проекте «Читаем классиков» прочтут лучшие рассказы Дмитрия Горчева. Вход 250 рублей. Студенты и школьники – 150, студенты филологического факультета проходят бесплатно (18+). 

В 20:20 в клубе-ресторане «Бегемот» состоится концерт «Двое против, один воздержался». Это акустический проект участников 16 TONN и BlackJack, в котором они отходят от свойственного им тяжелого звучания в пользу спокойных, точно выверенных гитар и приятного двухголосья. В программе акустические версии знакомых песен Pink Floyd, Guns'n'Roses, Queen, Sting, Eric Clapton, Bryan Adams, Simon&Garfunkel, ария Иисуса из оперы Jesus Christ Superstar (18+).

--------------------------------------------------------------------------------

В субботу, 22 февраля, в 10:20 Карельское региональное физкультурно-спортивное общество «Динамо» по случаю своего 95-летия и Дня защитника Отечества проводит в Петрозаводске у начала зимней лыжной трассы «Фонтаны» большой семейный праздник. Участников ожидает насыщенная развлекательная программа: конкурсы, семейная эстафета, армрестлинг, перетягивание каната, метание валенка, стрельба по мишеням из пневматических винтовок. Будет развернута полевая кухня, где все желающие смогут поесть горячую гречневую кашу с тушенкой и выпить горячего чая. Приглашаются все желающие (0+).

С 11:00 до 18:00 детский технопарк «Кванториум Сампо» (ул. Н.Крупской, 12) приглашает школьников на Фестиваль науки. Ребят ждут танковые бои, научные эксперименты, мастер-класс по управлению квадрокоптером, соревнования, экскурсии в Интерактивный музей науки, мозговая лаборатория, научные лекции, танцевальный батл и многое другое. Вход свободный. Программа фестиваля доступна по ссылке (12+).

В 14:00 в Центре народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия (пл. Ленина, 2) состоится литературно-музыкальная встреча с участием коллективов: карельского народного хора Oma pajo, фольклорного ансамбля из Медвежьегорска «Живая водица», вокального ансамбля «Семнадцатое лето», белорусско-польского ансамбля «Славянская гармония», образцового детского ансамбля армянского танца «Наири» и некоторых других (0+).

В 15:30 на «Кургане» стартует двухэтапная гонка на традиционных (финских) и спортивных санях. I этап – гонка с раздельным стартом, II этап – скоростной спуск (6+).

В 17:00 в продюсерском центре «Big «Z» (Неглинская набережная, 44) начнется Drummers Party «Power on». Можно будет услышать забойные ритмы барабанщиков в самых разных стилях музыки. Вход для зрителей – 200 рублей (16+).

В Петрозаводске 22-23 февраля пройдет лыжный марафон KareliaSkiFest. Для подготовки трассы на «Фонтаны» завезли снег из Нового Лососинного. «Фонтаны» перекроют на время проведения лыжного марафона, в котором примут участие до тысячи лыжников Карелии и других регионов страны. Поддержать участников и активно провести время на свежем воздухе приглашают всех желающих (0+). 

------------------------------------------------------------------------------

В воскресенье, 23 февраля, в 10:00 в Университетском лицее (наб. Варкауса, 15) учащихся начальной школы ждут на открытых городских соревнованиях по робототехнике (6+).

В 15:00 на «Кургане» стартует Karelia SkiFestDOG – это соревнования в отдельных дисциплинах ездового спорта, скиджоринг и упряжки-двойки (18+). 

В 18:00 в Петрозаводске по адресу: Березовая аллея, 31 пройдет молодежная шоу-вечеринка Pablo Party. Pablo-Party – это сочетание лучшей музыки (зарубежные и русские трэки новой школы, old school, rave, bassboosted и многое другое), ритмичных крутых танцев и четких конкурсов с призами от спонсоров (16+).

В 18:30 на Онежской набережной будет организован праздничный фейерверк «Салют мужеству!» (0+).

В 21:00 в клубе-ресторане «Бегемот» пройдет вечер Stand Up с комиком из Мурманска Иваном Политовым. Иван – участник телепроекта «Открытый микрофон» на ТНТ, Резидент Stand Up Мурманск, участник фестивалей в Москве и Питере. Вход – 100 руб. (18+).  

-------------------------------------------------------------------------------

В понедельник, 24 февраля, муниципальные библиотеки приглашают посетить презентацию выставки творческих работ и поиграть в настольные игры, созданные по сюжетам эпоса «Калевала». Подробная программа здесь (6+).

-------------------------------------------------------------------------------

До 23 февраля в Музее изобразительных искусств будет работать персональная выставка карельского художника Юрия Трофимова «Краски времени». Юрий Васильевич – участник творческих выставок художников как в Республике Карелия, так и за ее пределами, заслуженный работник культуры Республики Карелия (1990), член Творческого Союза Художников России (2002). Сегодня его работы входят в собрания многих российских и зарубежных музеев. В этом году Юрию Васильевичу исполняется 80 лет. Задача выставки – представить творчество художника с разных точек зрения. Живописец работает в различных жанрах: натюрморт, портрет, жанровая композиция (0+).

До 29 февраля в Художественной галерее «Дом куклы» имени Татьяны Калининой можно полюбоваться выставкой мастериц студии «Шелковый сад» – «Отыщи в себе радость». На выставке представлено более 70 работ в техниках вышивка лентами, «крестиком», бисером, гладью, а также интерьерные куклы, предметы декора (0+). 

Веселых и насыщенных выходных!

Главное фото: Олег Попугаев