15 ноября 2016, 16:29

Вспышка заболеваний дизентерией в Медвежьегорске идет на спад

Премьер-министр Карелии Олег Тельнов выяснил, как чиновники разрешают проблемы, возникшие в районном центре в связи с массовым отравлением людей.

Карантин в Медгоре, введенный после "отравления" водой, будет снят, скорее всего, 17 ноября,

— об этом рассказала врио руководителя Роспотребнадзора РК Людмила Котович на совещании в правительстве РК, посвященной массовому отравлению людей в Медвежьегорске.

По данным Роспотребнадзора РК динамика с борьбой со вспышкой болезни — положительная. Первичный очаг ликвидирован. На вчерашний день было зарегистрировано 204 пострадавших, из них 190 заболевших и 14 распространителей бактерий. На стационарном лечении сейчас находится 4 человека (один из них взрослый). Заражение заболеваемостью снижается, зарегистрировано всего 2 случая за последние дни.

Как показывают пробы воды, взятые из водопровода, бактерии были выявлены только 1-3 ноября. С 4 по 10 ноября пробы были нормальными. Исключение - повышенное содержание хлора в воде. Связано это с тем, что на медвежьегорском водоканале с первых чисел ноября идет гиперхлорирование воды.

Премьер-министр правительства РК Олег Тельнов, который вел совещание, поставил перед руководством водоканала задачу в ближайшее время привести показатели хлора в норму. До тех пор пока это не будет сделано, он рекомендовал вести работу с населением, чтобы они не пользовались поступающей водой в пищевых целях. Для этого он потребовал от муниципальной власти и водоконала продолжить подвоз питьевой воды из артезианской скважины.

Премьер-министр также наметил еще несколько направлений работы для выхода из этой ситуации. Подробности смотрите сегодня в выпуске новостей телеканала "Ника плюс" по ТВ или на нашем сайте.