19 августа 2019, 09:34

Врачи рассказали об опасности популярных у «сердечников» лекарств

Оказалось, что эти препараты следует употреблять с большой осторожностью
Фото: unsplash.com

Об опасности известных каждому лекарств рассказали медики. Оказалось, что валидол и корвалол не такие уж и безобидные препараты. Врачи рассказали, что эти средства не только бесполезны, но даже опасны.

Корвалол опасен тем, что содержит барбитураты, вызывающие привыкание и подавляющие дыхательную деятельность, рассказали специалисты портала «МедикФорум».

Что касается валидола, то сам по себе он безвреден, но и не полезен. По эффективности валидол можно сравнить с ментоловой конфеткой.

Людям с проблемами сердца валидол пить не рекомендуют. Врачи говорят, что он опасен тем, что часто замещает в домашней аптечке действительно эффективное для сердечников лекарство - нитроглицерин.

При легком приступе или повышенной тревожности ментол и сахар, содержащиеся в валидоле, помогут. Но использовать его в качестве лекарства первой помощи при приступе ишемической болезни сердца чревато гибелью.

Особенно важно иметь препараты на основе нитроглицерина пожилым дачникам, к которым скорая в случае серьезного приступа может не успеть доехать.