19 июня 2019, 18:36

Врач рассказала об опасности использования памперсов в жару

Подгузники летом могут привести к перегреву малыша, считает аллерголог.

Врачи не рекомендуют использовать детские подгузники в жару. Такой совет дала родителям детский аллерголог-иммунолог Елизавета Рыбникова. Памперсы затрудняют теплообмен и могут привести к перегреву.  

- Ребенка нужно раздеть, проветрить помещение, почаще принимать душ при температуре воды 37 градусов,

- в беседе с агентством городских новостей «Москва» сказала специалист.  Если жарко и сухо в помещении, то можно включать увлажнитель воздуха или использовать пульверизатор. Летом на открытое окно можно повесить влажную простыню. Родителям рекомендуют чаще гулять с ребенком на свежем воздухе и больше поить его водой.

Первыми симптомами перегрева у ребенка становятся вялость, сонливость, покраснение кожи, сухость слизистых, отказ ребенка от еды.

- Если малыш спит в непривычное для него время, долго не просыпается, нужно бить тревогу - возможно, он уже без сознания. Необходимо немедленно вызвать скорую,

- сказала врач.  

До приезда медиков нужно разбудить ребенка, отпоить водой комнатной температуры, охладить под душем (вода 36,6-37 градусов) и проветрить помещение. В жару также категорически запрещено оставлять детей одних в душных закрытых помещениях, автомобиле.

Фото: little-chudo.ru