20 февраля 2020, 07:10

Врач рассказал, в чем главная опасность прививки от энцефалита

Имунногенетик предупредил россиян о том, что вакцина от клещевого недуга  может негативно влиять на здоровье детей

Имунногенетик Игорь Кашаба критически отреагировал на предложение депутатов Госдумы о внесении прививки от клещевого энцифалита в национальный календарь. Врач обратил внимание журналиста «Вечерней Москвы» на то, что такие уколы нужно делать трижды с интервалом 1,5–2 месяца.

«Представьте, что всех людей надо прививать в таком режиме. Если пациент не доделал курс, то прививка не будет работать. В результате прививки на организм, особенно детский, возрастает антигенная нагрузка. Иммунная система входит в подразделение соединительной ткани, у нас много детей, которые в группе риска по развитию заболеваний, если им дают антигенную вирусную нагрузку. В этом случае последствия прививок очень негативны. Надо посчитать, что выгоднее — всех прививать тремя прививками и бороться с осложнениями или давать сыворотку человеку после укуса энцефалитного клеща»,

— отметил врач.

По словам эксперта, если человека привили три раза от клещевого энцефалита, любой укус он переживет легко. Анализ на энцефалитного клеща стоит три тысячи рублей, их можно сэкономить, чтобы не выяснять, заразный клещ или нет.