09 июля 2018, 20:17

Восемь случаев клещевого энцефалита зарегистрировано в Карелии

Также у пострадавших от клещей регистрируют боррелиоз.

С начала сезона в учреждения здравоохранения Карелии с жалобами на клещей обратились 2672 человек, в том числе 550 детей. По информации Роспотребнадзора, в Петрозаводске зарегистрировано 1171 обращений, в том числе 201 ребенка. Отмечается, что показатель не превышает среднемноголетние значения.

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы в Петрозаводске, Костомукше, Сортавальском, Беломорском, Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Лоухском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском и Суоярвском районах.

- С начала сезона зарегистрировано 8 случаев КЭ и 16 случаев КБ, что не превышает заболеваемость за аналогичный период 2017года,

- говорится в сообщении ведомства (прим.ред. КЭ – клещевой энцефалит, КБ – клещевой боррелиоз).

В случае присасывания клеща к взрослому необходимо обращаться за медицинской помощью в травматологический пункт ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» Петрозаводска. В случае присасывания клеща к ребенку - в травматологический пункт ГБУЗ «Детская республиканская больница» Петрозаводска. В муниципальных районах - в центральные районные больницы.