22 октября 2019, 09:56

Волки держат в страхе карельский поселок

Хищники нападают на собак и разрывают их на части прямо в населенном пункте

Местные жители Беломорского района жалуются на волков, которые устраивают набеги на населенные пункты. Об одном из таких случаев рассказала газета «Беломорская трибуна», которая разместила в своем паблике письмо женщины, проживающей в поселке Сумский Посад, сообщает паблик издания.

«Здравствуйте. Хочу попросить вас опубликовать статью о нашествии волков на п. Сумский Посад, они свою добычу уже не уносят в лес, а едят ее посередине поселка, под фонарем. Нужно, чтобы охотоведы обратили на это внимание и приняли соответствующие меры, по возможности! Заранее спасибо»,

– говорится в письме.

Комментарий редакции по этому поводу дал охотовед Лев Шишин.

По его словам, популяция волков в районе не увеличилась, они выходили и будут выходить в населенные пункты (например, на днях они задрали кавказскую овчарку в Пушном), люди сами виноваты – развели столько собак (речь, конечно, в основном о бродячих), что зверь идет туда, так как за 1 добытого волка платят 10 тысяч, за волчонка 5 тысяч.

Про медведей добавил, что люди также сами приучили их своими свалками, форелеводческими хозяйствами и сделали их практически не дополнительным, а основным источником питания. С этим трудно не согласиться, свалок вокруг деревень и поселков хватает. В рамках закона, сказал охотовед, они делают регулирование численности волков, держат ситуацию на контроле.

Фотографию с места происшествия редакция заретушировала, чтобы не шокировать читателей.