01 июня 2017, 18:29

Конфликт с военкомом Карелии стал причиной увольнения редактора СМИ

Неточность в заголовке ИА «Республика» стоила Георгию Чентемирову работы в правительственном медиаресурсе.

Неточность в новостном заголовке стала причиной ухода редактора информационного агентства «Республика» Георгия Чентемирова со своего поста. Коллектив редакции выступил в поддержку своего коллеги и в открытом письме на имя врио главы Карелии Артура Парфенчикова обвинил генерального директора информагенства в "шантаже" и «волюнтаристских решениях».

Накануне на сайте появилась информация о начальнике одного из районных военкоматов, который, по версии следствия, получил взятку за оформление военного билета. Об этом официально сообщала пресс-служба карельского следственного комитета. На «Республике» новость вышла под заголовком «Карельский военком подделал военный билет за взятку», который в подобной формулировке принял на свой счёт военный комиссар Карелии Андрей Артемьев. После этого Артемьев потребовал от руководства СМИ уволить автора заметки, несмотря на то, что редакция была готова исправить неточность в публикации и принести извинения, говорится в обращении.

– В связи с этим генеральный директор ИА «Республика Карелия» Людмила Стряпчиева вызвала главного редактора сайта и поставила его перед выбором: либо увольняется он, либо написавший новость журналист. Под давлением, защищая своего работника, главный редактор сайта Георгий Чентемиров написал заявление по собственному желанию,

– сообщают журналисты в открытом письме.

Мы связались с участниками конфликта. Андрей Артемьев отказался отвечать на вопрос, действительно ли он потребовал уволить журналиста за ошибку в заголовке, отметив, что он не является его работодателем и не имеет права требовать чего-либо в этой ситуации.

– Спросите это у тех, кто написал такую гадость про военкома. Задайте это лучше им. Карельский военком – это кто? Карельский военком только один, и фамилия его – Артемьев. Я не буду давать вам никаких комментариев, но если я еще раз увижу хотя бы один репортаж, который написан неверно, то я буду обязан на него реагировать, – заявил военком.

Генеральный директор ИА «Республика» на просьбу прокомментировать обращение журналистского коллектива ответила, что не видела еще этого письма. В свою очередь, руководитель отметила, что заявление Георгий Чентемиров написал по собственному желанию, и никакого ультиматума с ее стороны не было.

– На него никто не давил. Был предложен другой вариант с понижением в должности, но он от него отказался,  - рассказала Людмила Стряпчиева.

По словам Георгия Чентемирова, у него есть аудиозапись разговора с генеральным директором,  которая доказывает, что на него оказывалось давление, а также был поставлен ультиматум: либо он, либо журналист должен уйти, так как того требует Артемьев. Также на диктофон записан разговор с военным комиссаром.

– Мы не отрицаем факт некорректного заголовка, поэтому на нашем сайте висит опровержение. Мы принесли извинения и сделали все, что в этой ситуации возможно сделать. Но я не считаю, что за такие вещи нужно увольнять людей, у которых не было до этого ни одного взыскания. Я приехал к Артемьеву лично и принес извинения, – рассказал нашему порталу журналист. – Мне предлагали уйти на должность выпускающего редактора, и я отказался, потому что это не та история, чтобы применять такие санкции. Кроме того, увольнение происходит по приказу третьих лиц.

В планах Чентемирова – подать в суд на работодателя, поскольку заявление на увольнение по собственному желанию было написано под давлением.    

В защиту главного редактора «Республики» выступил председатель Союза журналистов Карелии Евгений Белянчиков, который имел возможность прослушать аудиозапись, доказывающую факт давления на редактора, а также слова о том, что увольнения требует военком.

– Союз журналистов Карелии считает недопустимым вмешательство сторонних людей в работу редакции. Это уже не первый случай, когда в редакции «Республики» происходят странные вещи. Журналисты допустили ошибку, но затем исправили ее, и этот факт не достоин даже обсуждения вопроса об увольнении. Союз журналистов будет защищать редакцию, а также лично Георгия Чентемирова, чей профессионализм не вызывает никаких сомнений. Мы готовы предоставить журналисту юридическую поддержку, я же, в свою очередь, готов выступить посредником на переговорах с руководством издания. Надеемся, что эта информация будет доведена до главы республики.

Ася Кошелева's picture
Автор:

Выпускница филологического факультета ПетрГУ. Любит писать о людях в культуре и культуре в людях. Мечтает дочитать все начатые книги (а их постоянно скапливается до десятка штук одновременно), побывать в Риме, научиться не принимать все близко к сердцу и создать что-нибудь стоящее в профессиональном плане. Не любит бестактных людей.