21 марта 2019, 10:13

Власти засомневались в достоверности статистики о доходах россиян

В апреле Росстат будет представлять данные о доходах и расходах россиян ежеквартально, а не ежемесячно.

Глава Минтруда Максим Топилин заявил на правительственном часе в Госдуме, что отказ Росстата от ежемесячной публикации данных о доходах населения не означает их засекречивания.

Напомним, ранее стало известно, что Росстат с апреля будет по-новому рассчитывать реальные доходы и расходы россиян. Данные будут публиковаться не ежемесячно, а раз в квартал. Руководитель службы Павел Малков объяснил это тем, что при расчете ведомству недостает «значительной части сведений» и по сути делается просто прогноз.

- Это моделирование. Данные иногда вызывают серьезные вопросы, и лучше об этом сейчас говорить открыто, 

- цитирует его РБК.

Переход позволит сделать статистику доходов и расходов точнее, приблизить ее к современным реалиям, снять значительную часть вопросов, которые потребители этих данных годами задавали статистикам, передает RNS слова руководителя Росстата.

В свою очередь Топилин, считает, что никто ничего не скрывает.

- Никаких секретов, никаких засекречиваний здесь нет. Здесь идет речь об уточнении данных в связи с тем, что ежемесячные данные, скорее всего, не отражают реальной картины. Эти данные остаются, никто их не засекречивает, 

- процитировало РБК Топилина.

По нынешней методике Росстата, реальные доходы россиян падали пять лет подряд – с 2014 по 2018 год. До сих пор они остаются ниже докризисного 2013 года. По итогам 2018 года доходы сократились на 0,2%. Хотя, по прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы населения в 2018 году должны были вырасти ​на 3,4%. В начале 2019 года показатель продолжил падение: в январе реальные доходы снизились на 1,3% по сравнению с январем 2018 года.

Между тем специалисты Карелиястата сообщают о росте доходов жителей Карелии. Так, в ведомстве сообщали о том, что реальные денежные доходы населения в январе 2019 года по сравнению c январем прошлого года увеличились на 7,8%. А в январе 2019 года доходы жителей республики в среднем на душу населения составили 20255,9 рубля и по сравнению с январем 2018 года увеличились на 14,1%. 

Также, согласно данным Карелиястата, зарплата чиновников в республиканских органах власти за прошлый год выросла на 36,7 процента. В среднем она составила 65530 рублей.