25 сентября 2018, 07:00

Власти рассказали, когда в домах жителей Карелии включат отопление

Первых теплом обеспечат жителей северных районов республики.

О начале отопительного сезона в Карелии накануне рассказала вице-премьер по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина.

В соответствии с действующим федеральным законодательством подключение происходит при наступлении в течение пяти суток определенного температурного режима - среднесуточной температуры воздуха не выше 8 градусов Цельсия.

При этом по обращению муниципальных властей регионы вправе принимать самостоятельное решение по вопросу подключения к теплу и до установления низких температур, сообщают в правительстве республики.

- Во вторник 25 сентября к теплу будут подключены все потребители – и жилые дома, и социальные объекты - Костомукшского городского округа, Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского и Муезерского районов. В этот же день к теплу подключат социальные объекты Сегежского района,

- сказала Чебунина.

Она также уточнила сроки подключения к отоплению Петрозаводска: подключение жилых домов и социальных учреждений в карельской столице, а также Кондопоге, Прионежье, Пудоже, начнется с четверга.

По словам Чебуниной, по состоянию на 24 сентября «пятидневка» не наступила, но власти посмотрели прогноз, погода является некомфортной.

- По остальным районам будем принимать решения исходя из погодных условий. Ситуацию смотрим ежечасно, принимаем в текущем режиме соответствующие решения, - добавила вице-премьер.

Ранее сообщалось, что глава Петрозаводска попросила Минстрой республики начать отопительный сезон в карельской столице с 24 сентября.

Фото: k1news.ru