24 мая 2018, 11:01

Виталия Галкина в Верховном суде будет защищать его сын

Экс-председатель контрольного комитета Карелии попросил привлечь к процессу своего сына-юриста.

В Верховном суде Карелии началось рассмотрение апелляции по уголовному делу в отношении Виталия Галкина. Бывший председатель контрольного комитета Карелии хочет обжаловать приговор городского суда: в феврале 2018 года Галкину дали 12 лет колонии и вменили штраф 4 миллиона рублей.

Как сообщает наш корреспондент из зала суда, заседание началось с того, что бывший чиновник попросил привлечь к процессу в качестве защитника своего сына Сергея Галкина. Сергей Галкин в 2014 году окончил Российскую академию правосудия. Суд удовлетворил ходатайство и разрешил сыну защищать отца.

Общение с Виталием Галкина осуществляется по системе видеосвязи. Адвокат подсудимого Роберт Осян попросил провести судебное заседание в закрытом режиме, сославшись на то, что будут оглашены сведения о состоянии здоровья и другие персональные данные. Виталий Галкин также настаивал на том же.

Суд удовлетворил и это ходатайство защиты, попросив удалиться из зала слушателей.

Напомним, Виталия Галкина обвиняли в том, что он вместе со своим заместителем Алексеем Бобылевым и правительственным водителем Евгением Окладниковым  за денежное вознаграждение организовывал быстрое оформление лицензий на продажу алкогольной продукции для магазинов, кафе и ресторанов, а также помогал избежать административной ответственности за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции. При этом его ведомство как раз было призвано бороться с нелегальным оборотом алкоголя.

Ранее в этом сюжете: