28 февраля 2018, 18:00

Виктор Симонов возглавит экспедицию на Северный полюс Минобороны

Серьезная экспедиция во главе с карельским путешественником пройдет на мотобуксировщиках отечественного производства.

Экспедиция Минобороны с участием карельского путешественника Виктора Симонова отправится к Северному полюсу на отечественных мотобуксировщиках, сообщает правительство Карелии.

В ходе нее планируется совершить 40-суточный переход протяженностью в 1400 км от архипелага Северная Земля (мыс Арктический) до Северного полюса в марте-апреле 2018 года, сообщает правительство Карелии. Финиш экспедиции на Северном полюсе запланирован в период с 6 по 16 апреля.

Сегодня, 28 февраля на пресс-конференции руководитель экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации Евгений Бинюков сообщил, что  к участию в экспедиции отобраны 5 человек – лучшие военнослужащие Северного флота, специалисты Рязанского училища Воздушно-десантных войск, Военного института физической культуры.

Главной задачей экспедиции станет подготовка специалистов для арктических подразделений. Также пройдет  научно-исследовательская работа по изучению особенностей функционирования человеческого организма в условиях низких температур и физической подготовки военнослужащих в Арктике. 

В рамках экспедии проведут и ряд научных экспериментов по использованию беспилотных летательных аппаратов для проведения разведки ледовой обстановки и проведут испытание работы портативных средств радиопередачи, усовершенствованные медицинские аптечки.

Руководитель экспедиции, карельский путешественник Виктор Симонов отметил, что главным испытанием для участников станут холод и дикие животные, прежде всего, полярные медведи.

Очень возможны такие ситуации, когда нам придется непрерывно работать по 24-26 часов, будем носить наши мотобуксировщики, топливо, баулы со снаряжением и питанием столько, сколько необходимо. Участники экспедиции – не рядовые военные и для них это не будет представлять огромной сложности. Но с психологической точки зрения, с учетом непрекращающихся морозов, будет тяжело. Сейчас температура там составляет около -50˚С, 

− добавил он.

Отмечается, что мероприятие будет посвящено 50-летней годовщине американо-канадской экспедиции Ральфа Плейстейда – первой и до настоящего времени единственной экспедиции, достигнувшей Северного полюса на снегоходах. За прошедший период экспедиции такого уровня сложности не проводились.