16 июня 2021, 19:50

Вертолет сбросил полторы тонны воды над «Песками»

Летчики-наблюдатели центра авиационной и наземной охраны лесов протестировали новое оборудование

Летчики-наблюдатели Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов сегодня опробовали новое оборудование. Срок эксплуатации старых водосливных устройств, которые есть в распоряжении Петрозаводского авиаотделения, уже истек.

Тренировка проходила на площадке аэропорта «Пески» в Петрозаводске, рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии региона. Оборудование приобрели по линии нацпроекта «Экология».

Специальная «чаша» крепится тросом к вертолету и применяется в местах, куда нельзя использовать наземные силы десантников пожарных. Пилот «зачерпывает» воду из водоема поблизости и летит к возгоранию, где сбрасывает ее на кромку лесного пожара. Сброс производится с помощью  пульта из кабины вертолета. Вода распространяется над горящим лесом, как правило, с высоты 60 метров. Современные «чаши» более узкие, компактные и легкие. Емкость одной – 4,5 тонны. Над «Песками» летчики сбрасывали 1,5 тонны. Задачей тренировки было покрыть водой определенный сектор на взлетной полосе. Также летчики отработали доставку воды для сотрудников, находящихся на местах действующих пожаров. Это специальные устройства, откуда спасатели могут набрать воду. Пожарная емкость равна тысяче литров – ее также перевозят на тросе, прикрепленном к вертолету.

В этом году Карелии по нацпроекту «Экология» для сохранения лесов от пожара закупят 644 единицы новой техники и оборудования. (фото vk.com)