03 декабря 2021, 10:59

В заснеженном Петрозаводске вводят режим повышенной готовности

По мнению мэра, городу нужны неординарные меры

Чиновники мэрии признали, что обстановка в столице Карелии после снегопадов остается сложной. А в ближайшие дни прогнозируются еще снегопады.

В связи с этим в Петрозаводске 3 декабря вводят режим повышенной готовности. Об этом заявил сити-менеджер Владимир Любарский. По словам мэра, без этого режима город не обойдется, поскольку требуются неординарные меры. По словам Любарского, это источники финансирования, возможность заключения краткосрочных оперативных контрактов с контрагентами. По его словам, на заседании комиссии по ЧС определят перечень необходимых мер по устранению последствий, а также недопущению подобного в будущем.

Любарский потребовал составить список работников мэрии, которые будут ночью выезжать на дежурной машине и проверять обстановку в городе.

«Выехали, посмотрели, с поднятым или опущенным ковшом едет машина «ТехРента», расчищен ли подъезд к школе, висят ли сосульки на каком-то республиканском учреждении, - сказал градоначальник, добавив, что отчет нужно предоставлять утром комитету ЖКХ. - Может, кто-то может сказать, что это военные или милицейские методы, но, коллеги, извините, в сложной ситуации должны приниматься трудные решения».    

На помощь «ТехРенту» обещают направить Кондопожское ДРСУ. Городские чиновники и компания предварительно договорились, что со следующей недели техника компании приступит к уборке части городских территорий.