13 ноября 2019, 10:20

В Пудоже выбрали директора для скандальной школы

Власти заявляют, что конкурс проходил в максимально открытом режиме

12 ноября в Пудоже состоялся конкурс на замещение вакантной должности руководителя средней общеобразовательной школы №3. Победителем признана Наталия Лисина, сообщили в администрации района.

Конкурс проходил в максимально открытом режиме. В конкурсную комиссию вошли представители местной администрации, управляющего совета школы - педагоги и родители, министерства образования Карелии, министерства природных ресурсов и экологии, а также Уполномоченный по правам ребенка в РК.

На конкурс подали заявки 4 кандидата: Светлана Колчина, Наталия Лисина, Владимир Прокопенко и Юлия Семенюк. Участники представили комиссии и трудовому коллективу школы программы развития учреждения. С кандидатами также состоялись собеседования.

По итогам конкурса комиссия признала победителем Наталию Лисину. Именно этот кандидат набрал наибольшее количество голосов.

Напомним, 24 сентября около 200 несогласных с увольнением директора школы Светланы Вшивковой вышли на митинг с требованием вернуть директора и отправить в отставку руководство района. Главным требованием было восстановить в должности директора школы Вшивкову. Также собравшиеся требовали отставки главы района Елены Гроль и главы администрации района Андрея Ладыгина. Участники также обратились к депутатам карельского парламента с требованием вернуть выборы глав. Вдобавок они потребовали прокуратуру проверить коррупционную составляющую, если на должность директора назначат представителя учредителя школы. В случае неудовлетворения требований они намеревались начать сбор подписей за отставку руководства района.

В итоге был назначен новый конкурс на должность директора.