08 декабря 2022, 09:15

В России осудили около 72 тысяч чиновников-коррупционеров

Глава СК РФ отчитался перед общественностью

Около 72 тысяч чиновников предстали перед судом за коррупционные преступления с 2011 года, рассказал председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Интервью с ним опубликовало РИА Новости в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией.

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, во время которого государства-члены ООН информируют общественность о принятых мерах в этой сфере преступлений. Председатель СК Александр Бастрыкин рассказал, что начиная с 2011 года перед российским судом предстали около 72 тысяч различных должностных лиц понесли уголовное накзание. 

Кроме того, он сообщил о статистике по уголовным делам о коррупции в оборонно-промышленном комплексе за 2022 год. Так, сотрудники ведомства привлекли к ответственности 60 должностных лиц, а в сфере госконтрактов и госзакупок – 250. Всего за три квартала этого года в суды поступило более 8,7 тысячи дел о преступлениях этой категории. За прошлый период эта сумма была ниже и составляла 8011 дел. // Фото: unsplash.