11 декабря 2018, 11:13

В России исправили учебник по истории

Жителя Благовещенска удивила фраза в учебном пособие о том, что Россия захватила Амурской область у Китая.

Как сообщает ТАСС, издательство "Просвещение" после скандала в Благовещенске внесло правку в учебник по истории России для восьмого класса.

Ранее местные СМИ написали, что жителю Благовещенска не понравился формулировка, в которой говорится о захвате Россией Амурской области у Китая в 19 веке.

Хаосом в Китае поспешили воспользоваться европейцы. Англия и Франция развязали Вторую "опиумную войну" 1857-1860 годов и получили доступ к внутренней торговле Китая. Россия захватила Амурскую область, Франция - часть вассального Китаю Вьетнама, Япония - некоторые острова. Однако именно с помощью англо-французских войск удалось подавить восстание тайпинов,

- говорилось в тексте учебника.

В издательстве отметили, что из обновленного учебника фраза про Россию, якобы захватившую Амурскую область у Китая, отсутствует. 

При доработке в учебник Медякова А. С., Бовыкина Д. Ю. "История. Новое время. Конец XVIII - XIX вв." для 8 класса уже была внесена правка относительно фразы, вызвавшей резонанс. В новый федеральный перечень был подан обновленный учебник,

- сообщили в издательстве "Просвещение".

Звучит этот отрывок сейчас так:

Хаосом в Китае поспешили воспользоваться европейцы. Англия и Франция развязали Вторую "опиумную войну" 1857-1860 гг. и получили доступ к внутренней торговле Китая. Франция захватила часть вассального Китаю Вьетнама, Япония - некоторые острова. Однако именно с помощью англо-французских войск удалось подавить восстание тайпинов.