20 февраля 2018, 09:46

В Роскачестве рассказали, из чего делают продающийся в России «коньяк»

Для производства коньяка в стране могут использовать пшеницу и картофельный крахмал, уверены специалисты.

Значительная доля напитков, продающихся в России под видом коньяка, может не соответствовать стандартам изготовления. Об этом агентству «РИА Новости» рассказал глава Роскачества Максим Протасов.

По словам чиновника, продажа поддельного по сути коньяка не является незаконной, потому что в стране отсутствует проработанная методика проверки таких напитков. Так, по ГОСТу коньяк должен производиться из виноградных виноматериалов, выдержанных в контакте с древесиной дуба не менее трех лет. Однако существующая методика контроля не позволяет проверить, из чего на самом деле сделан напиток. Те же методики, с помощью которых можно установить истину, еще не аттестованы и не могут использоваться.

– То есть это либо пшеница, либо крахмалы картофельного происхождения, это не коньяк. При этом, производитель может писать на этикетке что угодно, и доказать, что это нарушение законодательства до аттестации методики никто не сможет, — пояснил глава Роскачества изданию. – По сути, это ГОСТ, который никто не обязан выполнять, так как на данный момент нет поддерживающей методики, которая могла бы наиболее точно определять фальсификат и главное — юридически его доказывать.

Максим Протасов заявил, что сейчас ведомство работает над аттестацией методики, которая бы позволила отсечь поддельные коньяки.

– Как отрасль будет называть "неконьяк" — это уже вопрос маркетологов, тех, кто будет выпускать, и будут ли это люди покупать. Мы сейчас говорим с вами о том, что с потребителем нужно быть честным, это самое главное", – заключил Протасов.

Отметим, в ноябре вице-премьер Александр Хлопонин рассказал, что доля поддельного коньяка в магазинах может достигать сорока процентов. Об этом говорят цифры: рынок отечественного коньяка в первой половине 2017 года вырос, при этом производство дистиллятов и импорт сырья сократились.