26 января 2019, 08:00

В районных школах Карелии педагоги решились на акцию протеста

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 января в 1999 году.

В конце января ровно 20 лет назад профсоюзы по всей России собрались выступить с акцией протеста, в которую хотели привлечь всех работников образования. Руководителей регионов, но главное — российскую власть это не могло не насторожить. Поэтому с регионами из Москвы было проведено селекторное совещание по вопросам, затрагивающим интересы этого сегмента бюджетников. Выплата им текущей зарплаты и долгов стала основной темой телефонного общения с Москвой. Несмотря на заявления правительства России о том, что оно выполнило свои обязательства и погасило региональные долги, ситуация оставалась крайне сложной, особенно в сфере образования. А любые акции протеста учителей только усугубляли существующее положение. Поэтому из белокаменной звучали призывы сесть за стол переговоров. Что касается Карелии, то правительству удалось значительно сократить бюджетное бремя. И на 1 января долг составил 102 миллиона рублей.

Кроме этого местной государственной казне пришлось расплачиваться за те кредиты, которые набрали районы в банках в минувшем году. «У нас был трудный разговор с главами районов, — сказал Сергей Катанандов. - Я предупредил строго, что никаких поблажек не будет. И более того, когда мы говорим о сельской местности, напоминаю вам, что сельский учитель пользуется льготой — не платит за жилищно-коммунальные услуги, которые мы предоставляем сегодня в 100%-ном объеме. И еще получает 25%-ную надбавку. И имеет собственный огород. Поэтому когда нам говорят, что на селе люди голодают, я все таки напоминаю, что, понятно, хорошей жизни мы не можем обеспечить, но то, что сегодня на земле придется работать, это точно».

Руководители карельских профсоюзов также приняли участие во всероссийском селекторном совещании и после него сделали свои выводы. Председатель рескома профсоюзов РК Г.И.Салопонов сообщил: «Мне бы хотелось отметить, что ситуация, которая у нас складывается в республике, она не хуже, чем по другим регионам РФ». Об этом руководитель карельских профсоюзов заявил на встрече с депутатами ЗС РК. По его словам, правительство не выполняло условия совместного договора. График министерства финансов республики, согласно которому долги должны быть погашены к 1 апреля, хотя и вселял некоторый оптимизм, но в том, что он будет выполнен, были сомнения. «Так как надо ежемесячно выплачивать заработную плату в размере двухмесячных заработных плат. Мы также видим, что в проекте бюджета, да и в реальных поступлениях средств в бюджет, это не обеспечивается», сказал лидер профсоюзов.

Выступавшие на встрече представители общественности предлагали реформировать ряд законодательных актов, в частности может быть даже отменить закон о местном самоуправлении, которое, по их мнению, как раз и распыляет и без того скудные средства. Большинство работников народного образования 27 января решили выйти на часовую предупредительную забастовку, и лишь в двух городах Карелии эти забастовки вылились в трехдневный простой.

Свое 30-летие фольклорная группа музея-заповедника Кижи отмечает в эти дни. В 1999 году, как и полагается, концертом вместе со своими слушателями, почитателями, зрителями в Музее ИЗО группа отметила 10-летний юбилей. В их народном репертуаре собран богатейший фольклорный материал русского Севера 19-20 века Поморья, Заонежья, Олонецкой и даже Архангельской и Вологодской губерний. Сами участники группы не имели специального музыкального образования. Ценность их деятельности прежде всего этнографическая. Так как участники группы — сотрудники одного из самых известных музеев, то достоверность материала, собранного по архивам и документам, делает привлекательным их выступление не только для любителей народных песен, но и для знатоков русского фольклора. По признанию юбиляров, цель их творческой деятельности также — сохранить цельную и глубинную крестьянскую культуру, избежав того поверхностного и кичевого отношения к фольклору, который насаждается под видом возобновления традиций. Этнографическая ценность подобных концертов выражается во всем.

Начиная от долгих крестьянских песен, в которых учитываются даже исторические смешения городской и мещанской культуры с народной песней, до этнографически точного костюма, которые детально скопированы с народных атрибутов, хранящихся в Краеведческом (ныне Национальном) музее. Музею доводилось переживать непростые времена, однако и тогда, и сегодня мы с гордостью советуем гостям Карелии побывать и на острове, и в музеях заповедника.

Таким было 26 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.