15 декабря 2019, 09:11

В поселках Кварцитный и Кончезеро ввели в строй новые линии освещения

Новые фонари изготовлены зэками в карельских колониях

Об установке новых линий освещения в поселках Кварцитный и Кончезеро сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков в своем паблике.

Стоимость таких светильников ниже рыночных, а по основному показателю, коэффициенту светоотдачи, они не уступают импортным аналогам. Норма освещенности - 10 люксов, а на новых линиях этот показатель в полтора раза выше. При этом светотехнический расчет позволил избежать «темных пятен», характерных для некачественных светодиодных светильников, расположенных не по нормам.

- Отмечу, что в этом году нам удалось снизить стоимость работ. Сейчас средняя стоимость 1 километра линии освещения составляет 5 млн рублей при оцинкованных опорах и около 2,5 млн рублей - при деревянных. Еще год назад в проектах фигурировали гораздо большие суммы - до 7 млн рублей за километр. Снизить затраты удалось за счет применения современных более эффективных технических решений, а также благодаря тому, что были заблаговременно, ещё в декабре прошлого года, закуплены 1000 светильников, изготовленных в Карелии в учреждениях ФСИН,

- поясняет Парфенчиков.

Интересно, что в Кварцитном, чтобы установить опоры под светильники, рабочим пришлось бурить знаменитый малиновый кварцит. Тем не менее, компания «Телекомстрой» справилась с этой задачей в сжатые сроки - всего за два месяца. Важно, что в результате освещен один самых интенсивных школьных маршрутов республики.

Ранее были введены в эксплуатацию линии освещения в населенных пунктах на подъездах к г. Олонец, в поселке Марциальные воды и в поселке Харлу.

На очереди - строительство новых линий освещения вдоль региональных дорог в г. Суоярви, Медвежьегорске, п. Ильинский, Салми, Ладва и других.