22 апреля 2019, 13:06

В Петрозаводске задержан подозреваемый в серии краж и грабеже

Мужчина встал на преступный путь, едва освободившись из мест лишения свободы.

Сотрудниками уголовного розыска установлена личность ранее судимого 44-летнего гражданина, подозреваемого в серии имущественных преступлений, сообщает пресс-служба МВД Карелии.

По версии следствия, освободившись из мест лишения свободы, мужчина стал ловить криминальную удачу в случайных знакомствах. Так, однажды он свел общение с петрозаводчанином пенсионного возраста. Объединяла их тяга к алкоголю. Гость несколько дней жил у старшего товарища. Практически в самом начале он похитил банковскую карту хозяина, но еще несколько дней продолжал у него гостить, так как узнал, в какие именно даты происходит зачисление социальных выплат на карту. Дождавшись удобного момента, он скрылся с похищенным, позже украв со счета потерпевшего 25 000 рублей.

Устанавливаются обстоятельства и ряда иных происшествий с участием мужчины, которые происходили по аналогичному сценарию. Потерпевшими по ним проходят 44-летний мужчина, лишившийся более 16 000, в другой истории – 45-летняя женщина, оставшаяся без 8 000 рублей.

Еще один эпизод общения подозреваемого с незнакомцем квалифицируется как грабеж. Поздним вечером на скамейке остановочного комплекса сидел подвыпивший горожанин. Обратив на него внимание, подозреваемый потребовал отдать ему деньги. Но наличности не было, только банковская карта. Тогда незнакомец забрал ее у жертвы, а заодно прихватил и мобильный телефон. К слову, узнать парольную информацию он смог именно благодаря гаджету – в нем был записан пин-код.

Возбуждено и расследуется несколько уголовных дел.