23 июня 2019, 10:08

В Петрозаводске проходят репетиции военного парада (фоторепортаж)

Сам парад пройдет в День города.

С конца недели в Петрозаводске начались репетиции военного парада, который пройдет в День города, 29 июня, и приурочен к 75-летию освобождения столицы Карелии.

В 10 часов откроет парад знаменная группа со штандартом Карельского фронта и знаменами частей и соединений, принимавших участие в обороне и освобождении Республики Карелия. За ней проедет военная техника. Первым по площади проследует боевой танк Т-34 времен Великой Отечественной войны.

Петрозаводчане и гости карельской столицы также увидят модернизированные танки Т-72, пушки на тягачах, в том числе времен Великой Отечественной войны. Будут представлены и современные образцы техники: система залпового огня «ГРАД», стрелковое и артиллерийское вооружение. По площади прошествует рота почетного караула, а также личный состав Западного военного округа в форме времен Великой Отечественной войны. 

В небо над Петрозаводском поднимутся более 10 боевых машин. Еще десять единиц техники будут стоять на площади Кирова. 

В преддверии парада запланирован ряд тренировок. Репетиции военно-исторического парада состоялись вечером 21 июня, проходят утром 23 июня и намечены на вечер 27 июня. Пешие расчеты будут тренироваться 24 и 26 июня с 10 часов утра. Генеральная репетиция парада намечена на вечер 27 июня.

Предлагаем атмосферные кадры репетиции парада от 21 июня. Фото Андрея Басова, «АиФ Карелия».

Также напоминаем, что введено ограничение движения по площади Кирова, а также по проспекту К. Маркса от ул. Кирова до ул. Пушкинской, по улицам Куйбышева и Пушкинской от ул. Титова до пл. Кирова, по улице "Правды" от ул. Казарменской до пл. Кирова, по улице Луначарского от наб. Гюллинга по направлению к Фаддеевской улице до ул. Пушкинской.

В связи с необходимостью прохождения колонны военной техники к месту проведения репетиции возможны временные затруднения в движении по пр. Лесному, Лососинскому шоссе, ул. Гоголя, пл. Ленина и пр. К. Маркса. Ограничения будут также введены 23 июня с 08:00 до 13:00, 25 июня с 19:00 до 00:00, 27 июня с 19:00 до 00:00.

Кроме того, вносятся изменения в организацию движения автобусов № 5, 8, 12, 17, 19, 20, 25, 26 и троллейбусов № 1, 4. 6.

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.