21 мая 2018, 19:23

В Петрозаводске открылся 1-й супермаркет «Перекресток»: как это было!

Магазин торговой площадью 800 кв. м. с легкостью обслужил огромную волну первых покупателей.

19 мая на первом этаже ТРЦ «Тетрис» яблоку было негде упасть. Местные жители с нетерпением ждали открытия супермаркета «Перекресток» и собрались задолго до того, как перерезали символическую ленточку.

Янина Свидская

– Открытие первого в Карелии супермаркета торговой сети «Перекресток» – значимое событие для республики, – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности РК Свидская Янина Сергеевна. – Магазин принадлежит компании X5 Retail Group, с которой Карелия сотрудничает с 2011 года. Она смогла внести в республику новый формат и новые стандарты торговли, что положительно сказалось на потребительском спросе. Уровень розничного товарооборота карельских производителей только за 2017 год увеличился на 20 процентов.

Продукция карельских производителей в супермаркете сразу бросается в глаза: для удобства покупателей она выделена специальным стоппером «Наше, карельское». Региональные компании обеспечивают поставки молочной и хлебобулочной продукции, гастрономии, овощей и фруктов. Ожидается, что в магазине вскоре появится «уголок фермера», где  также будет продаваться продукция карельских фермеров. Кроме того, в сети «Перекресток» предлагаются товары под ее собственными торговыми марками. Всего же в новом супермаркете  представлено свыше 8000 наименований товаров.


 
– Помимо широкого ассортимента, от конкурентов магазин отличает цветовое оформление торгового зала, – рассказал региональный директор дивизиона «Северо-Запад» торговой сети «Перекресток» Константин Кузнецов – Здесь каждый цвет соответствует тому или иному отделу, например, зеленый – овощи и фрукты, желтый – выпечка, красный – мясной гастроном. Отчего в супермаркете не только приятно находиться, но еще и легко ориентироваться.

Константин Кузнецов

Константин Кузнецов рассказал о программе лояльности, по которой все  покупатели при приобретении товаров могут копить баллы на бонусной карте и в дальнейшем расплачиваться ими. В супермаркетах торговой сети регулярно проводятся и промо-акции, в которых еженедельно участвует до нескольких сотен товаров.

Помимо этого в будние дни, с 09:00 до 13:00, при предъявлении пенсионного удостоверения на кассе супермаркета, пенсионеры могут получить 10%-ную скидку на все товары, кроме табачной продукции и других товаров, продаваемых по минимальной розничной цене, а также участвующих в промо-акциях.

В настоящий момент на Северо-Западе компания представлена 86 супермаркетами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, магазин в Петрозаводске стал 87-ым в СЗФО. Компания ведет активные переговоры с потенциальными арендодателями города и других районов Карелии и планирует открытие новых супермаркетов сети.

А что думают покупатели?

Светлана Ивановна:


– Впечатление от нового магазина очень хорошее. Все аккуратненько, чистенько – к открытию подготовились основательно. На некоторые товары скидки до 50 процентов! Посмотрите, мы с внучкой набрали целую тележку. Дай Бог, чтобы и дальше «Перекресток» держал марку.

Галина:


– Мне магазин понравился, очень широкий ассортимент товаров. Есть привлекательные акции. Много вариантов, есть из чего выбрать.