01 февраля 2022, 07:01

В Петрозаводске откроют производство личинок тропических мух 

Новый корм сначала испытают на питерских хомяках 

Фонд венчурных инвестиций Карелии выделил предпринимателю из Тулы Сергею Бутенко льготный заем в размере 10 миллионов рублей. Бутенко планирует открыть в Петрозаводске цех по переработке органических отходов. 

Главными участниками процесса превращения отходов в белковый концентрат станут личинки обитающих в тропиках мух Черной Львинки. По словам Бутенко, производство является безотходным и безвредным, а в качестве сырья может быть использована любая органика, начиная от навоза и заканчивая просроченными продуктами.

«Санитарная зона для нашего производства сопоставима с санитарной зоной кафе. Поэтому мы хотим разместиться в черте города, где большое количество отходов. К тому же в Карелии хорошие перспективы по переработке рыбных отходов, являющихся отличной базой для питания личинок», - сказал предприниматель.

Личинки станут использовать для производства удобрений, кормов, в том числе для домашних животных. Уже разработана линейка кормов для хомячков с добавлением личинок Черной Львинки. Первая партия уже в этом году должна появиться в зоомагазинах Санкт-Петербурга. 

Сергей Бутенко рассказал о нюансах новой технологии и о том, смогут ли тропические мухи повлиять на местную экосистему. Подробности читайте в нашей новой статье.