13 апреля 2018, 12:43

В «КСМ» рассказывают о жилых комплексах на набережной Варкауса

Известная карельская строительная компания отмечает в этом году 55-летний юбилей.

Компания «КСМ» продолжает рассказывать о своих объектах, построенных в разные годы. Два жилых комплекса «Юбилейный» и «Созвездие» на набережной Варкауса возведены в 2004 и 2014 годах соответственно.  

Жилой комплекс «Юбилейный» петрозаводчане называют «жемчужиной набережной Варкауса». Он стал первым опытом комплексной жилой застройки в постсоветской истории Петрозаводска. От типовой панельной пяти- и девятиэтажной застройки прогрессивный для своего времени жилой комплекс выгодно отличался тёплой цветовой гаммой, симпатичным архитектурным дизайном, который до сих пор сравнивают с европейским, и очень удобным месторасположением. Врядли кто-то отказался бы жить в одном из этих уютных домов с видом на Онего. А почему «Юбилейный»? Строительство жилого комплекса началось в 2003 году – в год 300-летия Республики Карелия – отсюда и название. 

Совсем другой, с точки зрения архитектуры, жилой комплекс «Созвездие». В народе у него тоже есть своё название «Визитная карточка Петрозаводска». Узнаваемый, современный, стильный он стал одной из любимых тем для сувенирных магнитов и открыток о нашем городе. 

Семь домов переменной этажностью от 5 до 19 этажей: 18-, 24-, 55-, 56-, 88-, 92- и 166-квартирный. Уникальность архитектуры проявляется не только во внешнем облике, но и в отсутствии «типового» этажа, многообразии и неповторимости планировочных решений. К примеру, квартирография 166-квартирного дома представлена 40 вариантами планировок. 

Два жилых комплекса, построенных «КСМ» с промежутком в 10 лет, такие разные. Кому-то больше нравится один, кому-то другой, но совершенно очевидно, что своя «изюминка» есть у каждого из них. 

Ранее в этом сюжете: