25 августа 2019, 16:16

В Кондопожском районе завершен монтаж первой солнечной электростанции

Рабочая температура для китайских панелей в заповеднике «Кивач» рассчитана на диапазон от -40 до +85 градусов Цельсия

В заповеднике «Кивач» завершился второй этап международного проекта «Зеленые решения для природоохранных территорий», сообщает сайт заповедника.

На первом этапе, в июне 2019 года был установлен тепловой насос, позволяющий экономить электроэнергию для обогрева помещения. На 2 этапе, до конца лета, планировалось произвести установку солнечной электростанции с возможностью подмеса электричества от других источников.

И вот в августе в поселок Кивач была доставлена очередная партия оборудования, а в конце месяца завершен монтаж солнечной электростанции на заповедной территории около метеорологической станции.

Комплект включает в себя массив из 8 китайских монокристаллических солнечных панелей (каждая мощностью 300 Вт), аккумуляторных батарей, контроллера (для заряда аккумуляторных батарей), совмещенного с инвертором (для преобразования постоянного тока в переменный).

Отмечается, что данные панели устойчивы к ветровым, снежным нагрузкам и экстремальным температурам. Рабочая температура для панелей рассчитана на диапазон от -40 до +85 градусов Цельсия.

По расчетам экспертов, установленная солнечная электростанция может обеспечить автономную и бесперебойную работу (от 6 до 24 часов, в зависимости от нагрузки) важнейших объектов в заповеднике «Кивач». 

Специальный сетевой инвертор позволят не только одновременно использовать сетевое и «солнечное» электричество, но и контролировать баланс работы всей станции, уровня заряда аккумуляторов. При выбранном режиме работы инвертор «смешивает» электричество: сначала забирает его от солнечных панелей, и если его не хватает, то недостаток берёт из электрической сети общего пользования.

Аккумуляторы стоят в резерве, т.е. они всегда заряжены. В случае пропадания напряжения в электросети, они обеспечивают электричеством метеостанцию. При установленной нагрузке их ёмкости хватит примерно на 1 сутки работы метеостанции без электричества.