02 июня 2020, 09:30

В Кондопоге новый офтальмологический кабинет передали местной больнице

Сотрудники Офтальмологического центра Карелии за полгода обследовали четыре тысячи жителей Кондопоги. Теперь эту работу будет делать врач государственного учреждения

Офтальмологический центр Карелии передал поликлинике Кондопожской ЦРБ кабинет для оказания офтальмологической помощи. В помещении, которое отремонтировали в соответствии со строгими санитарно-гигиеническим нормами, теперь будет работать штатный специалист районной больницы.

Офтальмологический центр Карелии, головная клиника которого расположена в Петрозаводске, специализируется на оказании хирургической помощи. В 2018-2019 годах ОЦК организовал выезды мобильных бригад в районы. Был куплен микроавтобус, приобретено специально мобильное оборудование. За два годы было совершено 19 выездов в семь районов Карелии. Каждая бригада работала по две недели, было обследовано более трех тысяч пациентов.

Потом было принято решение создать медицинский кабинет в Кондопоге, который стал пилотным проектом. Кабинет был открыт по инициативе Министерства здравоохранения. Главный врач Офтальмологического центра Карелии Павел Завадский рассказал, что помещение находилось в удручающем состоянии. Требовался полный ремонт.

В душевой и туалете заменена сантехника, в кабинете установлены гигиенические потолки для медицинских кабинетов, полы сделаны из керамогранита, поставлена гигиеническая мойка из нержавеющей стали и с медицинскими смесителями. Облик кабинета разрабатывали с привлечением дизайнеров. «Каждый квадратный сантиметр здесь продуман до мелочей», – подчеркнул специалист.

Чтобы обеспечить работу кабинета, ОЦК нанял врача-офтальмолога; он приехал в Кондопогу из Санкт-Петербурга. Также здесь трудились две медицинские сестры.

Офтальмологический кабинет в Кондопоге начал работу в октябре 2019 года. Он оказался крайне востребован: на прием ежедневно записывались от 50 до 100 пациентов. Помощь людям оказывали бесплатно, за счет средств Фонда ОМС. За шесть месяцев было принято четыре тысячи человек. У некоторых были выявлены тяжелые глазные заболевания, которые могли привести к инвалидности и слепоте.

– К счастью, мы вовремя заметили патологию. Пациентов срочно отправили в Петрозаводск, в Офтальмологический центр, где они были своевременно прооперированы, – сообщил Павел Завадский.

Однако весной 2020 года районная больница наняла врача-офтальмолога. Возникла ненужная конкуренция, и было принято решение передать офтальмологический кабинет государственному учреждению.

– Мы завершаем нашу медицинскую деятельность в Кондопоге и концентрируем наши усилия в головной клинике, – рассказал главный врач ОЦК. – Мы, как и прежде, будем оказывать специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь.

Символический ключ от кабинета был передан врачу-офтальмологу поликлиники Наталье Шкирмантовой. Специалисты отметили, что Офтальмологический центр продолжит взаимодействие в ЦРБ, в том числе с использование телемедицинских консультаций.

Офтальмологический центр Карелии работает с 2017 года. Он уже принял более 48 тысяч пациентов, из них 23 тысячи – по программе обязательного медицинского страхования.