06 августа 2018, 08:57

В Карелии захоронили более 170 найденных поисковиками красноармейцев

Имена 35 бойцов удалось узнать по медальонам.

Более 170 воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, торжественно захоронили около деревни Сяндеба в Карелии на мемориальном комплексе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения. Об этом в воскресенье ТАСС сообщил командир поискового отряда "Доброволец - политех" Санкт-Петербургского политехнического университета Александр Новокшонов.

"Всего были захоронены останки 172 человек, погибших в августе 1941 года. 35 имен были опознаны по медальонам. На торжественную церемонию в субботу, 4 августа, приезжали шесть семей родственников бойцов",

- сказал Новокшонов.

По его словам, поиски велись в рамках акции "Вахта памяти" несколькими отрядами в 2017 и 2018 годах. Места для поисковых работ около деревни Сяндеба определили по сведениям архивных журналов боевых действий финских и советских войск.

"Возможно, среди найденных бойцов были сотрудники и студенты политехнического университета. Поиски будут продолжаться, так как потери третьей Фрунзенской дивизии народного ополчения были большими", - отметил Новокшонов.

В конце июля - начале августа 1941 года вражеское наступление под Ленинградом шло по всем направлениям. Сформированную из ленинградцев 3-я Фрунзенскую дивизию перебросили в район карельских деревень Сяндеба и Тулокса. В числе советских воинов были студенты и преподаватели Ленинградского политехнического института. Перед дивизией ставилась задача остановить натиск, сорвать соединение вражеских сил и создать второе кольцо обороны Ленинграда.