11 декабря 2018, 12:18

Следком Карелии возбудил дело о мошенничестве в скандальном садике

Региональный следком расследует дело о мошенничестве.

Как сообщили в Cледственном комитете Карелии, возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества во время строительства детского сада.

Как удалось выяснить порталу "Петрозаводск говорит", речь идет о скандально известном садике №53 на улице Ленинградской в столице региона.

По версии следствия, в 2015 году управление капитального строительства республики заключило госконтракт с фирмой на выполнение работ по реконструкции нежилого здания, чтобы там появился детский сад.

После проведения строительных работ руководство организации предоставило к оплате акты выполненных работ, содержащие ложные и недостоверные сведения, по которым была произведена оплата, совершив тем самым хищение бюджетных средств на сумму более 9 миллионов рублей,

- рассказали в следкоме.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Напомним: детский сад №53 в Петрозаводске закрыли в ноябре из-за угрозы обрушения кровли. Это вызвало возмущение общественности, поскольку учреждение на двести мест ввели в эксплуатацию лишь полгода назад после капитального ремонта за 76 миллионов рублей.

Добавим, что «ПТЗ говорит» выяснил, что детсад работал без образовательной лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, новое детское учреждение не соответствовало требованиям пожарной безопасности. 

После этого прокуратура республики начала проверку учреждения, а губернатор Артур Парфенчиков попросил подключиться к делу cледком. На днях замруководителя следственного комитета Владимир Игнатенков рассказал, что прокуратура в ходе проверки выявила факты нецелевого расходования средств во время строительства, и речь идёт о миллионах рублей.

Ранее в этом сюжете: