14 ноября 2018, 11:24

В Карелии продавали мясную продукцию с серьезными нарушениями

Виновные лица были наказаны штрафами.

Россельхознадзор провел внеплановые проверки в Сортавальском и Питкярантском районах Карелии. Как сообщили в пресс-службе ведомства, цель проверок - недопущение заноса и распространения в республике африканской чумы свиней.

В итоге нарушения были выявлены на трех объектах в Питкяранте, на предприятии в поселке Ляскеля и в одном из кафе Сортавалы.

В одном из магазинов Питкяранты продавались сосиски, сардельки, колбаса и ветчина без ветеринарных сопроводительных документов. В другом магазине были выявлены такие же нарушения: документы отсутствовали на пельмени, свинину, сосиски и ветчину. Похожая ситуация была зарегистрирована еще в одном торговом заведении. Администрации магазинов наказали штрафами и предупреждениями.

В кафе, расположенном в поселке Ляскеля, выявили нарушения, касающиеся температуры хранения мясной продукции. Ветеринарных документов также не было. Предупреждение вынесли владельцу кафе и помощнику повара.

В Сортавале в одном из кафе также выявили нарушения. В холодильниках хранились свиной карбонад и полукопченая колбаса с истекшим сроком годности и без документов. Их изъяли и утилизировали. Директору заведения выписали штраф в 10 тысяч рублей, шеф-повару - 1 тысячу.