27 мая 2020, 10:27

В Карелии планируют ввести дистанционный прием врачей

Для удаленного общения доктора и пациента планируется закупить оборудование

Глава Карелии Артур Парфенчиков намерен ввести в республике удаленное общение доктора и пациента. Об этом он сообщает на своей странице в соцсетях.

«В нынешних условиях, когда пандемия коронавируса заставляет нас не просто корректировать, а перестраивать работу целых отраслей, мы видим, как именно дистанционный формат выходит на передний план. И даже в такой сфере как здравоохранение, на смену традиционному прямому контакту пациента и врача приходит дистанционное общение.

Но для этого необходимо обеспечить медиков необходимым оборудованием, чтобы они могли проконсультировать пациента дистанционно. Средства для покупки этого оборудования выделим из республиканского бюджета. Соответствующая программа будет разработана в ближайшее время»,

- сообщает глава региона.

Также Артур Парфенчиков напоминает, какая плановая медпомощь будет осуществляться с 1 июня.

- Стационарную помощь со следующей недели будут оказывать по нейрохирургии, травматологии и ортопедии, офтальмологии, сердечно-сосудистой хирургии, урологии, ЭКО и медицинской реабилитации детей.

Важно! Перед плановой госпитализацией в Республиканскую больницу им. В.А. Баранова и БСМП пациент должен находиться в течение 14 дней в обсерваторе, где он будет обследован на коронавирус и подготовлен к операции. Это обязательное условие.

-  Амбулаторно будут проходить:
- диспансерные наблюдения и осмотры работающего населения,
- оформление документов и направление на оказание высокотехнологичной медпомощи в федеральные клиники,
- обследование при подозрении на злокачественные новообразования,
- прием кардиолога-аритмолога и нейрохирурга по профилю нейроонкология в консультативной поликлинике Республиканской больницы,
- подготовка документов оформления инвалидности и заочное освидетельствование на МСЭ.

Дистанционно можно продлить больничный лист, выписать рецепт.