16 сентября 2019, 14:58

В Карелии из-за холодов резко выросла заболеваемость ОРВИ

Число заболевших за неделю возросло в республике вдвое

По информации Роспотребнадзора, за прошедшую неделю по Карелии было зарегистрировано 3063 случая заболеваний ОРВИ.

- По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения ниже уровня эпидемического порога на 20,1%. В г. Петрозаводске зарегистрирован 1571 случай заболеваний ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 34,4%,

- говорится в сообщении управления.

За прошедшую неделю при обследовании больных были выделены респираторные вирусы (риновирусы).

Рост заболеваемости в республике вдвое заметен. Для сравнения: по данным на 9 сентября, в республике было зарегистрировано 1494 случая заболеваний ОРВИ, в  Петрозаводске зарегистрировано 742 случая заболевания ОРВИ. В начале сентября число заболевших составляло 1465 человек. 

Давно известно, что заболеваемость увеличивается в холодное время года. Холодно на улице - холодно и во многих домах. А в ближайшие дни в республике ожидаются заморозки до минус 4 градусов.  

Судя по прогнозу погоды на ближайшую неделю, показатели температуры близки к тем значениям, когда пора начинать отопительный сезон. Согласно постановлению правительства РФ № 354, отопительный сезон должен начинаться, когда среднесуточная температура на улице опускается ниже отметки +8 градусов и держится в течение пяти дней.

Как рассказали в мэрии, горадминистрация Петрозаводска обратилась в Минстрой РК с ходатайством о начале отопительного сезона с 19 сентября. В пресс-службе министерства оказались не в курсе этого обращения.