26 июня 2017, 13:07

В Гидрометцентре не исключают, что в холодном лете виноват человек

Это может быть результатом хозяйственной деятельности человека: загрязнение атмосферы, исчезновение лесов, расширение городов.

Холодная весна и июнь в европейской России вызывают много вопросов, в том числе о возможности применения климатического оружия. В Гидрометцентре сообщили, что современные технологии позволяют влиять на погоду. Об этом пишет «Российская газета».
 
К примеру, можно разогнать тучи или, напротив, вызвать дождь на определенной территории. Однако сложно воздействовать на температурный фон или менять погоду на большой территории.

Климатическое оружие? Такое может быть только на локальной территории. На большой — это невозможно. Как нельзя разогнать и циклон, потому что энергия в нем равна нескольким тысячам атомных бомб. Такую энергию человеку создать невозможно,

— пояснила заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

В Гидрометцентре, однако, не исключили, что необычно холодная погода в европейской части России этой весной и летом может быть результатом деятельности человека.

Может быть, это результат хозяйственной деятельности человека: загрязнение атмосферы, исчезновение лесов, расширение городов. Но это пока не доказано и подлежит исследованию,

— отметила метеоролог.

О том, как долго в Карелии будут лить дожди, читайте в нашем материале.