19 октября 2018, 12:45

В ГИБДД Петрозаводска разъяснили, нужен ли знак «Шипы» в этом году

За отсутствие опознавательного знака предусмотрено предупреждение или штраф. 

В Госавтоинспекции Петрозаводска дали разъяснение по поводу необходимости знака «Шипы».

-  Весной этого года пресса активно писала о том, что знак «Шипы» в России в 2018 году отменят. Однако автолюбителям стоит иметь в виду — поправки так и не были приняты, знак «Шипы» до сих пор остается обязательным!

- говорится в сообществе инспекции  «ВКонтакте».

С 4 апреля 2017 года на транспортных средствах с ошипованными шинами должен быть установлен опознавательный знак «Шипы» (Постановление Правительства РФ от 24 марта 2017 года №333). «Шипы» — знак в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны). Это требование «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации». Знак крепится на задней части механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

- В связи со скорой сменой резины на зимнюю напоминаем автовладельцам: не забудьте наклеить знак «Шипы», при смене летней резины на зимнюю — ошипованную!

- напомнили в Госавтоинспекции. Отмечается, что за отсутствие опознавательного знака предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.