20 ноября 2018, 10:47

В Финляндии установлен новый погодный рекорд

Ученые не знают, насколько в этом году может затянуться бесснежный период.

По соседству с Карелией зафиксирован новый погодный рекорд. В Суоми зафиксировано самое малое для этого сезона количество снега, сообщает метеорологический институт. В учреждении отмечают, что в Финляндии никогда за всю историю измерений, с начала 1960-х годов, не было так мало снега в конце года, передает ТАСС.

- Бесснежна практически вся страна, - указали в учреждении.

По состоянию на утро понедельника только на двух измерительных станциях в Лапландии снега было достаточно, чтобы можно было зафиксировать его толщину. В населенных пунктах Энонтекиё и Киттиля толщина снежного покрова составила 4-5 см. Хотя в среднем для этого периода года она должна быть 20 см. Ученые пока не знают, насколько в этом году может затянуться бесснежный период.

В последние несколько лет морозов во многих частях Финляндии не было даже в декабре, а снега приходилось ждать до начала января. Период настоящей снежной зимы становился короче. Причиной называется потепление климата. Изменения в Финляндии характеризуются также увеличением числа бурь и ураганов, снижением численности характерных для тундры животных.

Фото: aeroflot.ru