17 мая 2018, 17:44

Ученые выявили идеальные пропорции мужского тела, привлекающие женщин

Представительницы прекрасного пола замечали даже небольшое отклонение от «идеальной» фигуры.

Чтобы выяснить наиболее привлекательные для женщин пропорции мужского тела, ученые создали модели с различными соотношениями длин конечностей. Оказалось, что женщины в наибольшей степени обращают внимание на долю длины ног по отношению к полному росту. Другие пропорции оказались менее важны. Результаты исследования изложены в журнале Royal Society Open Science, пишет news.mail.ru.

Как пишет издание, ученые решили изучить, какие параметры тела могут влиять на привлекательность. Для этого они измерили физические характеристики 9000 американских военных, что позволило компьютерному алгоритму генерировать обезличенные фигуры с отдельными пропорциями, отклоняющимися от средних значений на заданную величину.

Авторы изменяли отношение длины рук к росту, а также положение локтей и колен, и просили 800 гетеросексуальных женщин оценить получившиеся фигуры. Оказалось, что длина рук и отношение, в котором локти и колени делят руки и ноги соответственно, мало влияют на привлекательность. Однако длина ног оказалась важна: представительницы прекрасного пола замечали даже небольшое отклонение от «идеальных» пропорций и оценивали такие фигуры хуже.