05 сентября 2018, 07:46

Ученые указали на смертельную опасность популярного обезболивающего

Специалисты обосновали свои подозрения результатами масштабного исследования.

Диклофенак может увеличить риск смертельных заболеваний на 50 процентов, свидетельствует исследование датских ученых, опубликованное на сайте медицинского журнала British Medical Journal. Кратко его результаты сообщает РИА Новости.

Работа исследователей охватила 6,3 тысячи жителей Дании в возрасте от 46 до 49 лет. Пациентов разделили на три группы, в зависимости от риска возникновения сердечного заболевания: низкого, среднего и высокого. В ходе исследования специалисты нашли тесную связь между применением диклофенака и различными сердечно-сосудистыми проблемами, в частности, аритмией, ишемическим инсультом, сердечной недостаточностью и сердечным приступом. При этом такие осложнения наблюдались уже в тридцатидневный период употребления лекарства. Негативный эффект заметили и у тех, кто принимал пониженные дозы препарата.

Также ученые сравнили частоту возникновения сердечных заболеваний у пациентов, принимавших диклофенак и другие обезболивающие. В итоге оказалось, что принимавшие диклофенак датчане испытывали в среднем на один сердечный приступ больше, чем те, кто употреблял ибупрофен или напроксен. Кроме того, использовавшие для болеутоления диклофенак пациенты в три раза чаще страдали от сердечных заболеваний, чем употреблявшие парацетамол.

Диклофенак — анальгетик, входящий в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. В России это лекарство продается без рецепта врача.