24 апреля 2019, 19:54

Ученые рассказали о вреде газированных напитков

Исследователи заключили, что сладкая газировка может спровоцировать рак.

Американские исследователи пришли к выводу, что газировка вредна. В результате исследования, длившегося 14 лет, они заключили, что употребление сладких газированных напитков может спровоцировать онкологические заболевания. Например, наблюдение за 60 000 жителей Сингапура выявило, что у любителей «Колы» на 87% выше риск возникновения рака поджелудочной железы.

Врачи говорят о высоком содержании сахара в подобных напитках, которые нагружают поджелудочную. Отмечается, что человек не может насытиться такой жидкостью, поэтому выпивает ее гораздо больше.

- Те сахарозаменители, что используют производители в угоду маркетинга, не до конца изучены. Нельзя говорить о полной их безопасности. И если мы не нагружаем поджелудочную, как говорят нам производители, то сахара сразу бьют по печени,

- рассказала «Вечерней Москве» врач-диетолог Анжелика Дюваль.

Также в сладкой газировке присутствует большое количество добавок, в частности красители и усилители вкуса, сиропы, нагружающие печень и поджелудочную.

При этом обычная газированная вода, как считает гастроэнтеролог Семен Рапопорт, не несет угрозы. По его мнению, гораздо больше вероятность получить рак поджелудочной железы от чрезмерного употребления алкоголя, избыточного питания и факторов наследственности.