10 ноября 2019, 10:10

Ученые рассказали о пользе кофе в борьбе с раком печени

Эксперты анализировали данные семилетнего исследования

Исследователи из Университета Квинс в Белфасте (Северная Ирландия) пришли к выводу, что регулярное употребление кофе может в два раза снизить риск развития рака печени.

Как пишут «Известия» со ссылкой на MedicalXpress, ученые в течение семи лет проводили исследование с участием почти 472 тысяч человек, из которых свыше 75% регулярно пили кофе.

За время наблюдения у более чем 3 тысяч добровольцев обнаружили гепатоцеллюлярную карциному — наиболее распространенный первичный рак печени.

При этом выяснилось, что у любителей кофе, молотого или растворимого, риск развития этого типа онкологии был на 50% ниже по сравнению с остальными пациентами.

Отмечается, что употреблявшие кофе добровольцы чаще других курили, пили алкоголь, имели высокий уровень холестерина, однако это не увеличило их шансы заболеть раком. Кроме того, у этой группы не было предрасположенности к диабету, циррозу печени, камням в желчном пузыре и язве желудка.

По словам исследователей, положительное влияние кофе на организм объясняется высоким содержанием антиоксидантов и кофеина.