13 декабря 2018, 20:27

Ученые обнаружили новую опасность пыли

Как считают специалисты, в пыли содержится вещество, которое делает микроорганизмы устойчивыми к антибактериальным средствам.

В пыли помимо микробов находится антибактериальное вещество триклозан, которое делает различные микроорганизмы устойчивыми к антибактериальным средствам. К такому выводу пришли ученые из американского Северо-Западного университета в США. Результаты их исследования опубликованы на сайте Science Alert.

Как утверждают исследователи, триклозан меняет генетический код микроорганизмов. Они адаптируются к чистящим средствам с антибактериальным эффектом. В итоге, как считают ученые, для очистки помещений необходимо разбираться с генетическим составом бактерий, проводя специальную терапию, пишут «Известия». 

Пыль в спортзалах, барах, библиотеках или вузах, по словам специалистов,  гарантированно содержит триклозан. Как компонент для средств гигиены он попал под запрет в США в 2016 году. В России же это соединение разрешено. Оно содержится в том числе в мыле, дезодорантах и зубной пасте. 

Фото: mamamoet.ru