18 января 2017, 18:50

Ученые назвали самый эффективный способ учить материал во время сессии

При подготовке к экзамену стоит обзавестись слушателями.

Студенты гораздо лучше готовятся к экзаменам и сдают их, если не просто штудируют учебники или конспекты, но пересказывают прочитанное соседу по комнате в общежитии или родителям дома, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Learning and Memory.

Даже через неделю после экзамена память у студентов, занимавшихся подобным образом, все равно оставалась отличной. Похоже, изложение того, что вы только что узнали, является очень эффективным способом учебы по сравнению с простым повторным чтением учебников или лекций,

— рассказывает Мелани Секерис из Бейлоровского университета.

Секерис и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за успехами небольшой группы добровольцев — студентов, которых ученые просили просмотреть серию коротких клипов, вырезанных из известных фильмов, и запомнить, в каких кинокартинах они встречались. Через полтора часа ученые проводили "экзамен", спрашивая, какие фильмы посмотрели участники опыта и какие жесты актеров, детали сюжета, интерьера и прочие элементы успели запомнить. Часть студентов тренировалась, рассказывая друг другу увиденное. 

Оказалось, что возможность рассказать товарищу то, что планируешь воспроизвести на экзамене, очень сильно помогала участникам тестов запомнить содержание видеороликов, благодаря чему они лучше справлялись с вопросами ученых. Это преимущество не исчезло и через несколько часов и сохранялось на протяжении как минимум недели.