06 декабря 2017, 21:15

Ученые: люди зарабатывают мало денег из-за перегрева в детстве

Специалисты установили прямую связь между высокой температурой и заработком в зрелом возрасте.

Люди, которые на последних месяцах внутриутробного развития и в первые годы жизни подвергались воздействию высоких температур, к 30 годам зарабатывают меньше сверстников, выяснили ученые. Результаты работы были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи проанализировали данные о более чем 12 миллионах американцев, родившихся в 1969-1977 годах. Они учитывали дату и место рождения, расу, пол и уровень дохода. Обратившись к записям о погодных условиях за исследуемый период времени, ученые выяснили, как часто люди подвергались воздействию высоких температур до появления на свет и в первый год после. Как выяснилось, чем чаще в последние месяцы перед рождением и в первый год жизни они оказывались на жаре около 32°С, тем меньше они зарабатывали во взрослом возрасте. На каждый день, проведенный на жаре, приходилось снижение ежегодного дохода в среднем на $30.

Более ранние исследования показывали, что чрезмерный перегрев может приводить к повышению младенческой смертности и рождению детей с недостаточным весом.

Нам известно, что высокая температура влияет на многие аспекты здоровья, – отмечают исследователи. – Но мы не знали, может ли ее воздействие повлиять на будущую жизнь человека.

Плоды и новорожденные дети наиболее чувствительны к повышению температуры, так как их нервная система и способность к терморегуляции еще не до конца развиты. Поэтому, когда жара влияет на развитие мозга ребенка, это может привести ко множеству последствий, включая проблемы с заработком.